В Пуховичском районе всего за три часа разыскали заблудившегося сборщика клюквы

Буквально три часа понадобилось для того, чтобы найти заблудившегося в Пуховичском районе столичного пенсионера Алексея Шабанова, приехавшего за клюквой.

В управлении уголовного розыска УВД Минского облисполкома отметили, что успешным поискам способствовало правильное поведение самого заблудившегося и его родственников.

71-летний минчанин приехал в болотистый лесной массив, расположенный в районе деревни Веркалы, за клюквой на собственном автомобиле. После нескольких часов поисков и сбора ягод пожилой мужчина понял, что заблудился.

Телефонный звонок в милицию поступил около половины девятого вечера от родственников мужчины, который связался с ними по мобильному телефону и рассказал о своих злоключениях. Те приняли решение, не откладывая, позвонить по номеру «102». Информацию о потерявшемся человеке незамедлительно передали в Пуховичский РОВД. И первое, что посоветовали, после уточнения всех деталей у родственников, милиционеры — не звонить больше пропавшему.

«Чаще происходит по-другому, — отметил старший оперуполномоченный отдела уголовного розыска Пуховичского РОВД Александр Гурский. — Родные иди друзья, никуда не сообщая, приступают к собственным поискам. Выезжают к предполагаемому месту нахождения потерявшегося, начинают часто ему звонить, уточняя обстоятельства и детали. В итоге теряется драгоценное время, к тому же у разыскиваемого разряжается телефон. И с ним обрывается связь».

Фиксация телефонного звонка пропавшего позволила при техподдержке мобильного оператора velcom определить сектор, в котором он находится. Далее пожилому человеку настоятельно порекомендовали не передвигаться, а попытаться сосредоточиться на окружающих приметах — какая растительность преобладает вокруг, нет ли рядом лесной дороги, поляны, просеки или вырубки, попадались ли на пути крупные муравейники, овраги или завалы, имеет ли особенности почва.

К розыскам был привлечен сотрудник местного лесхоза, хорошо знающий местность. Кроме того, заблудившегося мужчину попросили отойти подальше от торфяника и развести костер.

И буквально через час члены поисковой группы смогли разглядеть лесной костер. Немногим заполночь найденного мужчину благополучно доставили к его автомобилю.

«Эту историю можно весьма положительно оценить в плане действий заблудившегося человека, — отметил начальник управления уголовного розыска УВД Минского облисполкома Игорь Щербаченя. — Он практически не паниковал, максимально старался информационно помочь нашим сотрудникам, общаясь с ними по телефону, сумел справиться с разведением костра. В целом подобное поведение можно считать образцово показательным для потерявшегося. Профессионалам оставалось только сделать свое дело».

В компании velcom, чьим абонентом является Алексей Шабанов, приняли решение подарить ему новый смартфон Huawei Y6 Pro со «сверхживучей» батареей емкостью 4000 мАч.

«Теперь Алексей Иванович сможет не переживать, что его смартфон разрядится, пока он будет увлечен поиском грибов и лесных ягод. Работающий смартфон и качественное покрытие мобильной связи сегодня позволяют выбраться даже из самых труднодоступных мест Беларуси. Главное —  брать с собой телефон с мощным аккумулятором», — пояснили в velcom.