Двое жителей Слонима заработали на серой торговле автомобилями 1,7 млрд неденоминированных рублей

Сотрудники финансовой милиции Слонима (Гродненская область) завершили проверку в отношении двух жителей райцентра, которые на протяжении 2013-2015 годов осуществляли незаконную предпринимательскую деятельность в виде купли-продажи автомобилей, пишет БелаПАН.

Как установлено сотрудниками финансовой милиции, было ввезено и реализовано по серым схемам более 10 автомобилей, сумма полученного дохода двумя жителями райцентра составила 1,7 млрд неденоминированных рублей. «Граждане регистрировались в качестве индивидуальных предпринимателей с целью предоставления необходимого пакета документов в посольства, чтобы получить визы, — именно из-за границы доставлялись автомобили для последующей перепродажи, — сообщил БелаПАН заместитель начальника УДФР КГК по Гродненской области Александр Трояновский. — После получения виз свою регистрацию в качестве ИП граждане прекращали якобы из-за неосуществления предпринимательской деятельности».

По словам Трояновского, один из жителей райцентра ранее уже попадал в поле зрения финансовой милиции по подозрению в незаконной предпринимательской деятельности по купле-продаже автомобилей, но количество выявленных тогда эпизодов не позволило квалифицировать эти сделки как преступление. Теперь же в ходе проверки были установлены как автомобили, ввезенные в Беларусь из-за рубежа для перепродажи, так и их покупатели. Чтобы скрыть незаконную деятельность, жители райцентра ввозили автомобили и оформляли их на таможне на подставных лиц. «Оба дельца продолжительное время нигде официально не работали, однако, к примеру, первый за короткий срок успел построить жилой дом, а в ходе обыска по месту жительства второго было изъято свыше 27 тыс. долларов», — сообщил собеседник.

По материалам Слонимского межрайонного отдела УДФР КГК по Гродненской области в отношении двух граждан возбуждено дело по ч. 2 ст. 233 УК (незаконная предпринимательская деятельность). Расследованием занимается Слонимский РОСК.