Всё больше иностранцев стремятся получить в Беларуси статус беженца

Наблюдается тенденция к увеличению количества иностранных граждан, которые обращаются в компетентные органы Беларуси за предоставлением статуса беженца. Об этом заявил заместитель министра внутренних дел Николай Мельченко 13 сентября на встрече с представителем УВКБ ООН в Беларуси Жаном Ивом Бушарди, сообщает БелаПАН со ссылкой на управление информации и общественных связей МВД.

Бушарди отметил высокий уровень сотрудничества с милицейским ведомством Беларуси, а также хорошую организацию работы министерства по оказанию помощи гражданам Украины в 2014-2015 годах.

Обращаясь к теме безгражданства, Бушарди проинформировал, что с конца 2014 года Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев проводит десятилетнюю кампанию по ликвидации этого явления. В Беларуси работа в этом направлении организована УВКБ с 2008 года.

В 2017-2018 годах запланирован анализ белорусского законодательства на соответствие Конвенции о статусе апатридов 1954 года и Конвенции о сокращении безгражданства 1961 года. По итогам этого анализа и с учетом опыта стран, присоединившихся к конвенциям, возможных проблем, последствий и рисков и будет рассматриваться вопрос присоединения Беларуси к этим международным договорам.

В рамках встречи представители МВД также проинформировали о предпринимаемых шагах по приведению нормативных правовых актов, касающихся вынужденной миграции, в соответствие с законом от 20 июля 2016 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам вынужденной миграции».