Сергей Калякин требует признать недействительными выборы по Оршанскому городскому округу № 25

Председатель Белорусской партии левых «Справедливый мир» Сергей Калякин направил в Витебскую областную избирательную комиссию жалобу с требованием признать недействительными итоги выборов в Палату представителей по Оршанскому городскому округу № 25, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу партии. 

По мнению Калякина, в ходе подготовки выборов, при подсчете голосов и при определении результатов выборов в округе были допущены «грубейшие нарушения требований избирательного законодательства, серьезно повлиявшие на итоги выборов». В частности, указывает политик,  в состав участковых комиссий не были включены представители оппозиционных партий и организаций, а потому эти комиссии «не обладали законными полномочиями осуществлять подготовку и проведение выборов».

Калякин также считает «незаконной информационной продукцией» распространенные окружной комиссией информационные материалы о кандидатах в депутаты, так как из его биографии была исключена фраза «Участник импичмента президенту Республики Беларусь А.Лукашенко в 1996 году». 

Помимо этого, политик заявляет о «необоснованных ограничениях» при проведении предвыборной агитации, а также о «серьезных основаниях» предполагать, что в округе не была обеспечена сохранность бюллетеней проголосовавших досрочно избирателей от фальсификаций. 

Участковыми комиссиями, пишет Калякин, создавались «незаконные препятствия для работы наблюдателей», а подсчет голосов и определение результатов выборов осуществлялись с грубым нарушением Избирательного кодекса. В частности наблюдатели не имели реальной возможности наблюдать процедуру подсчета голосов и определения результатов выборов. Подсчет проводился таким образом, что «не только наблюдатели, но и члены участковых избирательных комиссий не имели возможности определить, соответствуют ли результаты выборов, объявляемые председателями комиссий, тому, как реально проголосовали избиратели», отмечается в жалобе. 

Лидер партии «Справедливый мир» требует принять решение о признании выборов по Оршанскому городскому избирательному округу № 25 недействительными и провести в округе повторные выборы.