Экс-кандидат в депутаты Анна Канюс обжаловала результаты выборов Брестского-Восточного округа № 3

В Бресте экс-кандидат в депутаты от Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Анна Канюс 13 сентября направила жалобу в избирком Брестского-Восточного округа № 3, Брестскую областную и Центральную избирательные комиссии. 

Как сообщила БелаПАН Канюс, основанием стали выявленные нарушения во время досрочного голосования и в основной день выборов в Брестском-Восточном округе № 3, где она баллотировалась. 

По словам Канюс, в жалобе она пишет, что наблюдатели и ее доверенные лица, которые вели параллельный подсчет принявших участие в досрочном голосовании и в день основного голосования, зафиксировали завышение явки избирателей. 

В частности, по их подсчетам, на участке № 12 проголосовало 719 избирателей, из них 464 — в основной день выборов. В итоговом протоколе участковая избирательная комиссия указала, что в голосовании приняло участие 1.036 избирателей. Аналогичные факты выявлены на участках № 27 и 30. На участке № 31, как подсчитали наблюдатели, в досрочном голосовании 6 и 7 сентября приняли участие 75 избирателей. В официальных протоколах — 228. 

На четырех участках не была обеспечена должным образом сохранность ящиков с бюллетенями для досрочного голосования: помещения, где их оставляли на ночь, не опечатывались. 

На ряде участков председателями участковых избирательных комиссий наблюдателям было отказано в праве «получать информацию о результатах подсчета голосов» согласно статьи 13 Избирательного кодекса. 

По решению председателей комиссий наблюдатели находились на расстоянии 3-12 метров от стола подсчета голосов и не имели возможности видеть, за кого отдан голос избирателя в бюллетенях, которые считали члены избирательной комиссии.

«Я считаю, что эти и другие нарушения, о которых сообщаю в жалобе, были умышленными, привели к фальсификации итогов голосования, и требую признать недействительными результаты выборов в округе», — заявила Канюс. 

По официальным данным, за председателя Брестской городской организации БСДП (Грамада) Канюс проголосовало 11,1% избирателей, за избранного в парламент главного врача Брестского областного родильного дома Анатолия Дашко — 62,4%. 

Напомним, аналогичную жалобу подал председатель Брестской областной организации БСДП (Грамада) Игорь Масловский, баллотировавшийся по Брестскому-Пограничному округу № 4.