Министр лесного хозяйства: привести в порядок поврежденные ураганом участки должны до 1 января 2017 года

Снижения цен на древесину из-за июльских ураганов не будет. Об этом 14 сентября на пресс-конференции в Минске заявил министр лесного хозяйства Беларуси Михаил Амельянович, пишет БелаПАН.

«Сказать, что из-за июльских ураганов цена на древесину должна быть ниже, нельзя, потому что себестоимость заготавливаемой продукции на таких участках на процентов 30 выше, чем себестоимость древесины, которая была заготовлена с нормальных насаждений. Так что цена не уменьшится», — подчеркнул министр. При этом он отметил, что цены не изменятся на внутреннем рынке. Экспортные же цены определяются в ходе биржевых торгов.

По его словам, это первый случай такого масштабного повреждения леса из-за урагана не только в Беларуси, но и в Европе — и по площади (14 тыс. га) и по объему (4 млн кубических метров). «Если раньше из-за ураганов лес ложился в одном направлении, в этом году он перепутан как веревки. Убрать его — очень трудоемкий процесс», — подчеркнул Амельянович. 

Он сообщил, что уборка леса после стихии началась спустя два дня. На данный момент убрано порядка 50% территории и объема поврежденной древесины. По словам министра, поставлена задача полностью привести в порядок поврежденные участки до 1 января 2017 года, труднодоступные — до 1 марта следующего года. Министр лесного хозяйства подчеркнул, что в Смолевичском и Червенском районах Минской области пострадал в основном спелый лес возрастом около 100 лет.

«Около 5 тыс. га новых лесов планируется посадить до конца осени на поврежденных участках: около 4 тыс. га будет посажено на территории Смолевичского и Червенского районов, еще 1 тыс. га — на других поврежденных участках. Саженцы на оставшейся части территории лесоводы высадят весной», — сообщил он.

Как сообщалось, наибольшие разрушения пришлись на Минское производственное лесохозяйственное объединение — 2,9 млн кубометров на площади более 11 тыс. га. Больше всего пострадали Смолевичский и Червенский лесхозы. По предварительной оценке, в Смолевичах площадь повреждений лесфонда составила более 6,4 тыс. га с запасом древесины 1,6 млн кубометров. В Червенском лесхозе — 3,1 тыс. га (793,1 тыс. кубометров). 

В Боровлянском спецлесхозе пострадали 400 га леса, в Березинском — почти 300 га, в Минском — 200 га. В Витебской области пострадали Оршанский и Толочинский лесхозы, в Гомельской области самые большие разрушения в Мозырском лесхозе.