У 9 тысяч детей из сельской местности проверит зрение мобильная бригада офтальмологов

До конца года мобильная бригада офтальмологов в рамках проекта «Я вижу!» проверит зрение почти у 9 тысяч детей, проживающих в сельской местности.

После сезонного перерыва благотворительный проект «Я вижу!», организованный совместно Белорусским детским фондом и компанией velcom, стартует с Осиповичского района.

Как сообщили в пресс-службе мобильного оператора, бригада офтальмологов до конца года будет работать в Могилевской области. В сентябре они посетят сельские населенные пункты Осиповичского и Славгородского районов, после чего расширят географию визитов.

Всего до конца года планируется проверить зрение у сельских детей в 19 районах области.

Весной текущего года врачи-офтальмологи уже объехали 8 районов Могилевской области, осмотрев 4880 детей. Почти у каждого третьего выявлены различные патологии. Среди них — миопия, астигматизм, гиперметрия, спазм аккомодации и косоглазие. Около половины детей со сниженной остротой зрения нуждались в очковой коррекции.

Могилевская область была выбрана в качестве пилотной для проекта, поскольку на начало этого года в шести ее районах отсутствовали врачи-офтальмологи, а в четырех — специалисты работали на 0,5 ставки.

«Проблемы со зрением становятся одними из самых распространенных среди детей. Работа мобильных бригад позволяет не только вовремя их выявлять и экстренно устранять, но и дает возможность оценить масштаб патологий. В результате большой диагностической работы будут получены данные для улучшения работы врачей-офтальмологов, разработаны конкретные рекомендации для профилактики заболеваний зрения у детей и в других областях Беларуси», — подчеркнул начальник отдела корпоративных коммуникаций компании velcom Вячеслав Смирнов.