WADA просит российские власти приструнить хакеров и остановить атаки на базы данных

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подтвердило подлинность конфиденциальных документов, опубликованных российской хакерской группой Fancy Bears, взломавшей базу данных антидопинговой системы ADAMS. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

После первой порции данных, обнародованной 13 сентября, на этот раз были приданы огласке конфиденциальные файлы 25 спортсменов из восьми стран, в числе которых 14 медалистов Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро.

Жертвами хакеров стали десять атлетов из США, по пять — из Германии и Великобритании. В список также попали представители Чехии, Дании, Польши, Румынии и России.

«WADA не сомневается в том, что продолжающиеся атаки на агентство связаны с докладом независимых комиссий Паунда и Макларена, разоблачающих спонсируемую государством допинговую программу в России. Мы осуждаем эту преступную деятельность и призываем российское правительство сделать все, что в их силах, чтобы это остановить», — заявил генеральный директор WADA Оливье Ниггли.

«Продолжающиеся кибер-атаки, исходящие из России, серьезно подрывают работу по восстановлению в этой стране антидопинговой программы», — добавил он.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что ни о какой связи российских чиновников с произошедшим инцидентом «не может быть и речи».


  • Неправильная постановка вопроса. Правильная: информация хакеров - правда или ложь?
  • В очередной раз убеждаюсь в "двойных стандартах". У американцев в крови вся таблица Менделеева и "демократам" всё сходит с рук!