Более 40% ВВП Беларуси зависит от погоды

По словам начальника Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды (Гидромет) Марии Герменчук, валовой внутренний продукт Беларуси на 41,2% формируется за счет отраслей, которые зависят от погодных условий.

Как пишет БелаПАН, на пресс-конференции 15 сентября она также отметила, что от погодных условий сильно зависят сельское, жилищно-коммунальное, лесное хозяйство, а также сфера транспорта.

«Наша экономика очень открыта по отношению к неблагоприятным погодным воздействиям, но в то же время очень активно реагирует на благоприятные последствия изменения климата», — сказала глава Гидромета.

Говоря о влиянии погодных условий на сельское хозяйство, Герменчук отдельно обратила внимание на опасность засух, подчеркнув, что Беларусь находится в зоне рискованного земледелия.

«Засуха бывает атмосферная и почвенная, — сказала она. — Мы очень внимательно отслеживаем, где чаще всего возникает засуха, как она может повлиять на урожай. Совместно с академией наук мы разработали специализированный комплекс с использованием космических снимков, с помощью которого можно наблюдать за состоянием зерновых посевов на территории страны. Пока этот комплекс проходит апробацию, но мы уже получаем достаточно обнадеживающие результаты. Рассчитываем, что в будущем такое наше тесное сотрудничество с академией наук позволит иметь более оперативную информацию о состоянии зерновых культур с учетом влияния погодных явлений».

Начальник Гидромета отметила, что впервые за всю историю метеонаблюдений, которые ведутся в Беларуси с 1881 года, в прошлом году среднегодовая температура составила +8,5°С, превысив климатическую норму на +2,7 °С.

«2015 год был очень засушливый, — констатировала Герменчук. — За весь год выпало 112 мм осадков, что составило 46% климатической нормы. У нас были проблемы с водными ресурсами, когда их значение едва превысило половину среднемноголетней величины. Последний раз такой маловодный год наблюдался почти 100 лет назад — в 1921 году».

На протяжении прошлого года, по словам главы Гидромета, зафиксировано 12 случаев опасных метеорологических явлений: «Были волны тепла и засушливые явления, почвенная засуха, крупный град до 29 мм, наблюдались очень сильная жара и очень сильные ливни, снова жара».

«Причем по территории страны они распределялись неравномерно, ведь из-за того, что страна достаточно большая, всегда существуют региональные особенности», — отметила Герменчук.