Высокая степень пожарной опасности будет в ближайшие дни в лесах Гомельской и Брестской областей

В ближайшие дни в лесах отдельных районов Гомельской и Брестской областей будет сохраняться высокая степень пожарной опасности, сообщила на пресс-конференции 15 сентября в Минске начальник Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды (Гидромет) Мария Герменчук.

«Сегодня утром на разборе мы просматривали карту пожароопасности на сегодня и прогноз на завтра, — сказала она. — Южная и западная части Гомельской области, а также восточная часть Брестской области, к сожалению, сейчас находятся в зоне пожарной опасности пятого класса — это очень высокая, чрезвычайная горимость. Эту информацию мы в режиме реального времени передаем в МЧС, Министерство лесного хозяйства, Гомельский облисполком для того, чтобы те принимали соответствующие решения по предупреждению возможного ущерба».

По словам Герменчук, лес «является огромным богатством Беларуси», поэтому метеорологи всегда очень внимательно отслеживают ситуацию, связанную с пожароопасностью, в особенности в лесах, пишет БелаПАН.

«Есть специализированная программа, которая позволяет нам учитывать [текущую] температуру, прогноз температур, влажность. По определенному алгоритму высчитывается класс пожароопасности на территории Беларуси», — подытожила глава Гидромета.