Глава МАРТ: цены в Беларуси реально отражают потребительский спрос

По словам главы Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) Владимира Колтовича, его ведомство в ближайшее время изучит вопросы ценообразования на рынке лекарств, мобильной связи и услуг интернета.

Как сообщил он 15 сентября на пресс-конференции в агентстве БЕЛТА, в ближайшее время делегация министерства едет в Москву на «Неделю конкуренции». Там планируется подписать меморандум о сотрудничестве с Федеральной антимонопольной службой России.

«Один из вопросов будет и вопрос работы фармацевтического рынка. Сегодня рынки Беларуси и России открыты, поэтому нужны общие взаимодействия по решению вопросов: рынок фармацевтики, рынок телефонной связи (роуминга). Эти темы требуют особого внимания», — приводит БелаПАН слова министра.

«Как и по рынку фармацевтики, так и вопрос по услугам интернета. Все это очень интересные темы, как и темы, касающиеся доминирующих на рынках субъектов», — отметил Колтович.

По его словам, сейчас в республиканском списке их 595. 1 ноября планируется отменить обязательное требование о согласовании цен с такими субъектами.

«Мы планируем перестать согласовывать цены для «доминантов», которые занимаются товарами. Планируем в целях продолжения линии рыночного подхода к ценообразованию начать работать без регулирования цен для доминирующих на рынке субъектов. Они будут их самостоятельно устанавливать, но при условии мониторинга со стороны министерства», — отметил глава МАРТ.

Он привел пример: ранее департамент антимонопольного регулирования в составе Минэкономики (теперь в составе МАРТ) регулировал цены на сахар и повышал их по просьбе предприятий-производителей. Планируется, что теперь такого регулирования не будет.

Колтович также считает, что «цены в Беларуси реально отражают потребительский спрос». Он напомнил, что с 1 января 2016 года цены на товары не регулируются, за исключением права облисполкомов устанавливать максимальные розничные цены на ряд плодоовощной продукции. Регулируются также цены на тепловую энергию, газ, электроэнергию и некоторые местные услуги (например на транспорт).

«Товары практически отпущены на свободу, и вы, как видите, всплеска цен у нас не произошло. Работают нормальные рыночные условия», — отметил глава МАРТ.

Не регулируются и торговые надбавки. «Если ты по закону можешь поставить 80%, продать этот товар и заплатить налоги, никто не вправе тебе запретить такую надбавку», — сказал Колтович.

Министр пояснил, что цена зависит от платежеспособного спроса и цен «сопредельного государства, с которым у нам нет границ». «Если ты не можешь продать товар, ты можешь даже 100% сделать надбавку, но он не продается», — подчеркнул чиновник. Он отметил, что в этом году ежемесячная инфляция с марта снижается, а в августе даже зафиксирована дефляция.

«На сегодня цены реально отражают потребительский спрос», — сказал Колтович. Он также считает, что импорт на рынке позволяет быть конкурентным и «решать вопросы», и привел пример, когда три месяца не было сырья и прекратилось производство мыла. «Мы закрыли рынок импортом, и покупатели даже этого не заметили. Не было ни одной публикации и в прессе», — отметил министр.

«Для государства надо, чтобы народ чувствовал себя комфортно», — резюмировал Колтович.