Глава МАРТ: у нас выстроена жесткая вертикаль подчиненности только министерству

Министерство антимонопольного регулирования и торговли будет работать над увеличением доли конкурентных процедур в системе государственных закупок, заявил глава ведомства Владимир Колтович 15 сентября в пресс-центре агентства БЕЛТА.

По его словам, сегодня 90% госзакупок проводится не на конкурентной основе — из одного источника.

«Наша задача — увеличить долю конкурентных процедур. В этой связи необходимо повышение грамотности и профессионализма тех, кто проводит государственные закупки, как со стороны поставщика услуг, товаров, так и со стороны потребителя и совершенствование законодательства. И самое главное — расширение конкурентной среды, поскольку закупки порой не получаются, потому что не приходят поставщики», — приводит БелаПАН слова Колтовича.

Министр отметил, что сумма государственных закупок составляет порядка 10 млрд деноминированных рублей, или порядка 11% ВВП страны. «На министерстве лежит задача организации контроля и законодательного регулирования системы госзакупок», — подчеркнул Колтович. Он сообщил, что в МАРТ создано новое управление контроля государственных закупок, которое займется решением задач в этой области.

Колтович также отметил, что работа МАРТ основывается на трех блоках: антимонопольная политика, государственные закупки и тарифное регулирование, регулирование потребительского рынка.

В областях созданы структуры министерства — главные управления антимонопольного регулирования и торговли. «У нас выстроена жесткая вертикаль подчиненности только министерству. В областях управления не имеют двойного подчинения, как ранее», — подчеркнул глава ведомства.

Министр считает, что структура МАРТ «вполне сложилась, но она может быть изменена в зависимости от задач, которые будет ставить ситуация, общество, руководство».