Олег Корбан оштрафован за раздачу бело-красно-белых флажков

Судья Центрального района города Минска Виктория Шабуня оштрафовала 15 сентября на 20 базовых величин (420 рублей) председателя общественного объединения «Альтернатива» (зарегистрировано в Латвии) Олега Корбана.

Как сообщает пресс-служба организации, штраф общественному активисту присудили по статье 23.34 КоАП РБ – за организацию несанкционированной уличной акции 25 августа в центре столицы.

В этот день, по случаю 25-й годовщины утверждения независимости белорусского государства, активисты «Альтернативы» организовали поздравление минчан, «раздавая прохожим гражданам флажки с изображением бело-красно-белого флага и герба «Погоня».  Во время акции удалось раздать около 400 флажков.

Как сообщал БелаПАН, трое мужчин в штатском тогда наблюдали за акцией, один из них вел видеосъемку. По окончании мероприятия, которое длилось 40 минут, один из наблюдавших подошел к активистам и, показав удостоверение сотрудника милиции, поинтересовался, чему была посвящена акция, а также переписал данные двоих участников.