Миклош Харасти: мирное проведение выборов не должно затмить основополагающие системные нарушения

Прошедшие в Беларуси парламентские выборы показали «отсутствие политической воли для поощрения и защиты прав человека». Об этом говорится в заявлении спецдокладчика ООН по ситуации с правами человека в Беларуси Миклоша Харасти, размещенного на официальном сайте Совета ООН по правам человека.

Не считая «символического допуска оппозиции» в парламент, не было никакой реальной разницы между парламентскими выборами 11 сентября и другими избирательными кампаниями в Беларуси, подчеркнул Харасти.

«Мирное проведение выборов в Беларуси 11 сентября не должно затмить основополагающие системные нарушения. Эти выборы доказали отсутствие политической воли для поощрения и защиты прав человека в Беларуси», — говорится в заявлении.

Харасти также отмечает, что право граждан Беларуси на справедливые и честные выборы продолжает нарушаться.

«Мне известны факты о запугиваниях, фальсификациях, манипуляциях и непрозрачности выборов, — говорится в его заявлении. — Особенно вопиющим является рост фиктивно заявленной явки избирателей в ходе досрочного голосования — четырехдневного процесса, основанного на принуждении к голосованию военнослужащих, студентов и госслужащих. Даже избрание оппозиционной кандидатки показало полностью управляемый процесс выборов».

Как считает Харасти, избрание депутатом активистки Объединенной гражданской партии Анны Канопацкой «сделало ее жертвой циничной уловки», потому что ее соперницей была «наиболее заметный оппозиционный кандидат Татьяна Короткевич», которая получила известность своим участием в президентских выборов в 2015 году.

По мнению спецдокладчика ООН, данный шаг властей направлен на то, чтобы вызвать разлад между оппозиционными партиями, а также показывает, что система государственного контроля за итогами выборов не изменилась.

«Вызывает сожаление, что Беларусь не рассматривает возможность реальных изменений для предоставления равного доступа к СМИ, достоверной явки, честного подсчета голосов и плюралистического парламента», — говорится в заявлении Харасти.

Спецдокладчик ООН выразил надежду на то, что в ближайшее время власти Беларуси решатся на проведение необходимых реформ.