Ермошина назвала предварительный доклад БДИПЧ ОБСЕ «вполне сбалансированным»

«Вполне сбалансированным» назвала председатель Центризбиркома Лидия Ермошина предварительный отчет БДИПЧ ОБСЕ по итогам парламентских выборов в Беларуси.

Ермошина сообщила журналистам, что ЦИК не согласен с некоторыми положениями отчета, в частности с тем, что необходимо усложнять процесс доступа к голосованию. ОБСЕ, пояснила свою мысль Ермошина, считает необходимым ограничить возможность голосования по месту жительства.

В то же время она подчеркнула, что белорусская сторона внимательно рассмотрит рекомендации, касающиеся процедуры подсчета голосов.

Говоря об обозрении наблюдателями подсчета голосов и их местонахождении, Ермошина отметила, что «уменьшать расстояние до бесконечности нельзя». Члены участковых комиссий, по ее словам, должны находиться в приоритетном положении, к тому же зачастую их на участке может быть даже меньше, чем наблюдателей.

Глава ЦИК считает, что процедуру подсчета голосов можно будет совершенствовать через внесение изменений в законодательство, предложения по которым Центризбирком систематизирует после детального изучения отчета БДИПЧ.

На вопрос о том, будут ли привлекаться к работе над поправками в избирательное законодательство эксперты БДИПЧ ОБСЕ, Ермошина ответила, что этот вопрос предстоит решить субъекту законодательной инициативы — президенту или парламенту, сообщает БелаПАН.