В Бишкеке началось заседание глав государств СНГ в узком составе

В Бишкеке началось заседание глав государств СНГ в узком составе, сообщает информационный портал 24.kg 
Заседание началось в 15.30 по минскому времени с опозданием на 2,5 часа из-за задержки самолета президента России Владимира Путина.

В узком составе и закрытом формате стороны обсудят заявление глав государств Содружества по случаю 25-летия СНГ, вопрос адаптации Содружества к современным реалиям, о председательстве в организации, дате и месте следующего заседания Совета глав государств.

Как сообщает о подробностях с начала встречи 24.kg, согласно протоколу каждый из глав делегаций прибывает в конгресс-холл госрезиденции Ала-Арча отдельно. Однако президенты Казахстана Нурсултан Назарбаев и Беларуси Александр Лукашенко прошли по красной дорожке вместе, а входили в конгресс-холл отдельно. Издание также отмечает, что для Александра Лукашенко это первый визит в Кыргызстан после революции 2010 года и бегства в Беларусь Курманбека Бакиева.

Лукашенко прибыл для участия в юбилейном заседании Совета глав государств СНГ в Бишкек накануне вечером. В Бишкек также прибыли президенты Азербайджана Ильхам Алиев, Армении Серж Саргсян, Казахстана Нурсултан Назарбаев, России Владимир Путин, Таджикистана Эмомали Рахмон.

Молдову представляет премьер-министр страны, Узбекистан — министр иностранных дел, Туркменистан — первый заместитель председателя кабинета министров, Украину — чрезвычайный и полномочный посол в Кыргызстане. В саммите также принимает участие председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев.