Лебедев: никаких разговоров о ликвидации СНГ быть не может

«Никаких разговоров о ликвидации СНГ не может быть», — заявил 16 сентября в Бишкеке на саммите глав государств Содружества глава исполкома организации Сергей Лебедев, сообщает информационное агентство 24.kg

По его словам, во время заседания в узком и расширенном составе все главы стран СНГ заявили о необходимости сохранения организации, ее развития, а также повышения эффективности. 

Исполнительный секретарь Содружества сообщил, что во время саммита сделано четыре главных заявления. «В первом, о 25-летии Содружества, дается оценка происходящего в СНГ и подчеркивается необходимость объединения. Подписаны заявления о мировой борьбе против наркотиков, противодействии международному терроризму и заявление о 70-летии завершения Нюрнбергского трибунала», — сказал Лебедев.

Всего главы государств подписали в Бишкеке 15 документов, в том числе: о проведении переписи населения раунда 2020 года; об объявлении 2017-го Годом семьи, 2018-го — Годом культуры; о реализации в 2017 году межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в Азербайджане; конвенцию о межрегиональном сотрудничестве; программу сотрудничества в борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2017-2019 годы; программу сотрудничества в борьбе с преступлениями, совершаемыми с использованием информационных технологий, на 2016-2020 годы и другие.