В Минске стартовала Неделя белорусского мышления

Результаты тридцати лет развития белорусской философской и интеллектуальной мысли Беларуси представлены на выставке «Cogito Albarutheniae. Панорама белорусского мышления», которая открылась вечером 16 сентября в столичном креативном пространстве «Корпус 8», пишет БелаПАН.

Выставку подготовили лекторы образовательных проектов «Беларускі калегіюм» и «Лятучы ўніверсітэт», а также международный консорциум «ЕвроБеларусь». В экспозицию вошло несколько сотен наиболее интересных интеллектуальных издательских проектов, реализованных в Беларуси за последние тридцать лет, в том числе различные энциклопедии, антологии, альманахи, сборники, журналы и газеты, а также отдельные книги. Перед гостями церемонии открытия выступили и те, кто начинал продвигать белорусскую интеллектуальную мысль в середине 1980-х годов, и те, кто развивает ее до сих пор, в том числе теолог Ирина Дубенецкая, методолог Владимир Мацкевич, журналист и публицист Сергей Дубовец, поэт и политик Владимир Некляев и другие. 

Выставка Cogito Albarutheniae дала старт масштабному культурно-образовательному проекту — Неделе белорусского мышления, которая будет активно проходить 19-25 сентября в Минске и других городах Беларуси. Этот проект — первое и пока единственное социокультурное явление подобного рода не только в Беларуси, но и во всем мире, рассказал в интервью БелаПАН философ Валентин Акудович. 

«В мире подобное происходит впервые, — сказал он. — Никто из наших соседей — ни поляки, ни литовцы, ни эстонцы, ни латыши, ни украинцы, ни россияне — никогда даже не собирались делать что-то подобное. Да, у всех их проходит масса дней и недель культуры, литературы, родного слова. Но только мы настолько внимательно относимся к своей мысли, настолько для нас это существенно, что нам пришла такая идея и мы пытаемся ее реализовать». 

По словам Акудовича, представленные на выставке «интеллектуальные журналы, издания, энциклопедии, которые возникли буквально за несколько десятилетий без поддержки, а чаще наперекор государству», свидетельствуют о том, что «белорусы — нация метафизическая и, вероятно, созданная для философского мышления». При этом, сказал философ, не нужно каждого белоруса «ставить под интеллектуальное ружье». «Важно лишь, чтобы процесс развития белорусской мысли, который начался относительно недавно, продолжался, расширялся и крепился, чтобы появлялись новые гении, которые будут потрясать людей своими интеллектуальными прорывами», — подчеркнул он 

Акудович считает, что провести неделю, посвященную развитию интеллектуальной мысли, белорусам сегодня куда важнее и актуальнее, чем представителям других народов. Это необходимо для того, чтобы преодолеть «синдром собственной интеллектуальной никчемности», который, по его словам, «застрял в головах большинства представителей белорусского общества». 

В первый день Недели белорусского мышления, 19 сентября, в Минске пройдут встречи-презентации образовательных проектов «Беларускі калегіюм» и «Лятучы ўніверсітэт», а также дискуссия на тему кражи контента в белорусских медиа и занятие на языковых курсах «Мова Нанова» с участием Валентина Акудовича. 

С полной программой недели можно ознакомиться здесь.