Очередной гуманитарный груз из Беларуси доставлен в Сирию

Самолет МЧС Беларуси с 45 тоннами гуманитарного груза на борту 17 сентября приземлился на авиабазе Хмеймим в Латакии на северо-западе Сирии, пишет БелаПАН.

В Сирию доставлены медикаменты, дезинфицирующие средства, продовольствие, детская одежда и обувь белорусского производства, детское питание и одеяла. 

Помощь адресована, прежде всего, жителям Алеппо, сообщил РИА Новости посол Беларуси в Сирии Александр Пономарев. Часть груза будет также распределена среди нуждающихся в провинциях Латакия и Дамаск. По словам дипломата, адресаты белорусской гуманитарной помощи — лагеря для внутренне перемещенных лиц, детские приюты, медучреждения.

«Мы организуем эту акцию в тесной координации с правительством Сирии, губернаторами провинций при логистической поддержке Российского центра по примирению сторон, — рассказал посол. — Убеждены, что именно благодаря такой координации нам удалось доставить груз своевременно. Обратный рейс в Минск используется для эвакуации граждан Беларуси, России, Украины, пожелавших воспользоваться этой возможностью». 

Это не первая гуманитарная акция Беларуси, адресованная Сирии: в апреле 2015 года в Дамаск было доставлено самолетом 40 тонн продовольствия, а в феврале 2016 года в лагере для внутренне перемещенных лиц Харджелия в провинции Дамаск открыт спортивно-игровой комплекс, построенный под патронажем белорусского посольства.