«Игра престолов» снова получила главную награду «Эмми»

Главную награду престижной телевизионной премии «Эмми» второй год подряд получил сериал «Игра престолов» американского телеканала HBO. 68-я церемония вручения награды состоялась вечером в воскресенье в Лос-Анджелесе и транслировалась на телеканале ABC.

На награду в категории «лучший драматический сериал» также претендовали: «Аббатство Даунтон», «Карточный домик», «Лучше звоните Солу», «Родина», «Мистер Робот» и «Американцы».

В общей сложности «Игра престолов», номинированная по 23 категориям, получила 12 премий «Эмми».

Лучшим комедийным сериалом второй год подряд стал сериал «Вице-президент». Он сражался за победу с сериалами «Черноватый», «Мастер не на все руки», «Американская семейка», «Кремниевая долина», «Очевидное», «Несгибаемая Кимми Шмидт».

«Лучшим актером в драматическом сериале» стал Рами Малек за работу в сериале «Мистер Робот». «Эмми» в соседствующей актерской номинации за комедийный сериал досталась сыгравшему в «Очевидном» Джеффри Тэмбору. В категории «Лучшая актриса в драматическом сериале» победила Татьяна Маслани («Темное дитя»). Комедийной исполнительницей года стала Джулия Луис-Дрейфус («Вице-президент»).

В категории «лучший мини-сериал» победил «Народ против О.Джея Симпсона: американская история преступлений». В этой категории на награду претендовали сериалы «Американское преступление», «Фарго», «Ночной администратор» и «Корни».

Трое актеров сериала «Народ против О.Джея Симпсона: американская история преступлений» получили награды в номинациях за главную мужскую роль и мужскую роль второго плана, а также за главную женскую роль. Лауреатами в этих номинациях стали Кортни Вэнс, Стерлинг Браун и Сара Порсон соответственно.

«Лучшим телефильмом» признали специальный эпизод известного британского сериала «Шерлок» под названием «Безобразная невеста».

Премию Primetime Emmys присуждает Академия телевизионных искусств и наук в десятках номинаций.