США объявили число своих олимпийцев, легально принимавших допинг на Олимпиаде в Рио

На летней Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро 15 из 558 спортсменов сборной США принимали запрещенные препараты с разрешения Всемирного антидопингового агентства (WADA). Терапевтические разрешения (TUE), позволяющие использовать для лечения запрещенные лекарства, получили менее трех процентов звездно-полосатых олимпийцев.

Об этом в интервью агентству Associated press рассказал глава Американского антидопингового агентства (USADA) Трэвис Тайгарт. Имена спортсменов и использованные ими препараты не называются.

«Правда в том, что было бы глупо пытаться кого-то обмануть с помощью TUE. Это не очень умная идея — пытаться обмануть с помощью заявления, что вы использовали или собираетесь использовать запрещенные вещества. Большая часть действий по сокрытию применения допинга сейчас сконцентрирована на применение веществ, о которых мы ничего не знаем, или еще не попавших под запрет, как было в случае с мельдонием», — сказал Тайгарт.

Напомним, что сборная США победила в медальном зачете на Рио-2016, завоевав 46 золотых, 37 серебряных и 38 бронзовых наград.

Предвосхищая очередные разоблачения, антидопинговое агентство Великобритании (UKAD) сообщило, что 53 британских спортсмена из 366, принимавших участие в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, имели терапевтическое разрешение на прием запрещенных веществ.