Сбивший на пешеходном переходе школьника нетрезвый водитель приговорен к двум годам колонии

Приговор, вынесенный 34-летнему жителю Иваново за совершение ДТП, в результате которого пострадал 13-летний школьник, вступил в силу.

Как сообщила БелаПАН старший прокурор отдела прокуратуры Брестской области Надежда Некрашевич, 23 апреля около 16.00 в Иваново мужчина в состоянии алкогольного опьянения на автомобиле «Опель-Вектра» следовал по улице Ленина.

Переключая музыку на CD-проигрывателе, отвлекся от управления и не заметил двух детей, которые переходили проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу в непосредственной близости перед «Опелем».

В результате автомобилист не успел принять мер, чтобы избежать наезда, и сбил одного школьника.

13-летний мальчик с переломом левой плечевой кости и другими телесными повреждениями был госпитализирован.

В парах выдыхаемого водителем воздуха было выявлено 0,6 промилле алкоголя.

2 августа суд Ивановского района признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 317 УК (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения), и приговорил к двум годам лишения свободы в колонии-поселении.

По решению суда он лишен права управления транспортными средствами на пять лет.

До рассмотрения дела в суде обвиняемый выплатил родителям пострадавшего школьника материальное возмещение морального вреда и причиненный имущественный ущерб.

20 сентября судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда оставила приговор в части наказания без изменения.

Ранее мужчина не был судим, работает каменщиком в одной из строительных организаций региона.