В 2017-2018 годах МАГАТЭ изучит аварийную готовность и эксплуатационную безопасность БелАЭС

МАГАТЭ изучит в 2017-2018 годах аварийную готовность и эксплуатационную безопасность Белорусской АЭС. Речь о планируемых миссиях шла во время выступления постоянного представителя Беларуси при международных организациях в Вене Валерия Воронецкого на заседании Совета управляющих МАГАТЭ, сообщает БЕЛТА со ссылкой на посольство Беларуси в Австрии. 

Представитель Беларуси рассказал о проведенных и планируемых совместно с МАГАТЭ мероприятиях по тематике ядерной безопасности. Было отмечено, что уже в ближайшее время Беларусь примет миссию МАГАТЭ по комплексной оценке регулирующей инфраструктуры, ведется подготовка к миссии по оценке площадки и дизайна АЭС с учетом внешних воздействий. Направлены заявки на проведение в 2017-2018 годах миссии МАГАТЭ по аварийной готовности и реагированию, а также предварительной миссии по эксплуатационной безопасности АЭС. 

Валерий Воронецкий выступил на заседании Совета управляющих также от имени Союзного государства. Дипломат изложил концептуальные подходы Беларуси и России к развитию международного сотрудничества в сфере физической ядерной безопасности, отметив, что угрозы и риски в данной области носят универсальный характер и требуют активных действий со стороны каждого государства, включая разработку и реализацию на национальном уровне соответствующего комплекса мер. 

При этом постпред Беларуси подчеркнул центральную роль МАГАТЭ в международном сотрудничестве по физической ядерной безопасности как наиболее представительной и технически компетентной в этой сфере международной организации.