Подписано рамочное решение трехсторонней контактной группы по Украине о разведении сил

В среду, 21 сентября, в белорусской столице было подписано рамочное решение трехсторонней контактной группы по ситуации на юго-востоке Украины о разведении сил и средств.

Как сообщила на своей странице в социальной сети Дарья Олифер, пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы, «Украина последовательно выполняет обязательства, взятые на себя в рамках Минских договоренностей и строго придерживается режима тишины. В продолжение этого украинская сторона подписала данное рамочное решение, чтобы обеспечить выполнение Минских соглашений со стороны отдельных районов Донецкой и Луганской областей».

Как пишет БелаПАН, документ предполагает деэскалацию в районе линии соприкосновения и фактически создает условия, в которых стрелковое оружие не может использоваться для обстрелов.

В то же время рамочное решение предусматривает полное выполнение предыдущих договоренностей трехсторонней контактной группы об отведении с линии соприкосновения орудий калибром менее 100 мм.

«В соответствии с рамочным решением о разведении сил и средств СММ ОБСЕ совершает "на постоянной основе мониторинг и верификацию процесса разведения сил и средств на согласованных участках разведения", — написала Олифер. — Следует особо отметить, что данное разведение запланировано только на трех участках с четко определенными координатами. В то же время украинская сторона считает, что в ходе имплементации этого рамочного решения могут быть отработаны подходы к возможному разведению сил и средств вдоль всей линии разграничения».

Олифер подчеркнула, что при подготовке документа украинская сторона полностью исключила попытки вольного толкования параметров и статуса линии разграничения, поскольку в тексте рамочного решения зафиксировано, что данный документ принимается в продолжение протокола от 5 сентября 2014 года, меморандума от 19 сентября 2014 года, комплекса мер по выполнению Минских соглашений от 12 февраля 2015 года.

От Украины рамочное решение подписал Леонид Кучма, от ОБСЕ — Мартин Сайдик, от России — Борис Грызлов.