Амарин о проекте бюджета-2017: все показатели экономической безопасности будут соблюдены

По мнению министра финансов Беларуси Владимира Амарина, проект республиканского бюджета на 2017 год «сбалансирован в пределах имеющихся финансовых ресурсов и обеспечивает достаточным финансированием бюджетную сферу».

Как заявил чиновник 21 сентября в Минске на встрече депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики с премьер-министром Андреем Кобяковым и руководителями профильных министерств по рассмотрению проектов поправок в Налоговый кодекс и проекта закона «О республиканском бюджете на 2017 год», при реализации подходов, предусмотренных законопроектом, «все финансовые показатели экономической безопасности страны будут соблюдены».

«Представленные законопроекты формировались в сложных условиях, неоднократно обсуждались в правительстве и в целом поддержаны межведомственной комиссией по безопасности в экономической сфере при Совете безопасности», — сказал Амарин.

Глава Минфина также сообщил: в целях первоочередного финансирования социально-значимых приоритетных расходов законопроект содержит норму, согласно которой сверхплановые доходы республиканского бюджета должны направляться на финансирование расходов на научную и научно-техническую деятельность, национальную оборону, а также на строительство объектов здравоохранения и образования, находящихся в коммунальной собственности Минска.

Проекта бюджета на 2017 год, по словам министра, формировался, исходя из темпа роста ВВП в 100,2%, цены на нефть в 35 долларов США за баррель, курса российского рубля в 75 рублей за доллар США и ставки рефинансирования Национального банка в 15—17%.

Поступления доходов по проекту республиканского бюджета на 2017 год определены в сумме 18.235,2 млн рублей, или с ростом к ожидаемому исполнению 2016 года — на 6,1%. Расходы республиканского бюджета запланированы в размере 16.739,1 млн рублей, или 98,9% к ожидаемому исполнению 2016 года.

Профицит республиканского бюджета сформирован в сумме 1.496,1 млн рублей и будет направлен на погашение государственного долга и исполнение части гарантий правительства.


  • -- "Глава Минфина также сообщил: в целях первоочередного финансирования социально-значимых приоритетных расходов законопроект содержит норму, согласно которой сверхплановые доходы республиканского бюджета должны направляться ... на строительство объектов здравоохранения и образования, находящихся в коммунальной собственности Минска." == В системе назначенцев мэра Минска и премьер-правительства, все едно, что деньги мэрии, что бюджет налогоплательщиков всей страны, "назначенный" для "коммунальной собственности Минска".