22 сентября — День без автомобиля в Минске

В Минске в День без автомобиля 22 сентября для пешеходов и велосипедистов выделяется зона на ул. Ленина от проспекта Независимости до ул. Кирова, сообщили БЕЛТА в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

По решению Мингорисполкома движение на этом участке улицы будет перекрыто с 6.00 до 24.00. А с 16.00 до 21.00 здесь будут проходить праздничные мероприятия. Так, для детей программой предусмотрены аквагрим и твистинг, фигурное вождение велосипеда.

В спортивной зоне будут проходить роллер-школа InMove, социальные танцы от школы KVARTAL, Street Workout, велошоу от МинскТриал. Подготовлена интересная концертная программа. Зрители смогут также увидеть машину-перевертыша от МЧС и шоу-конкурс светящихся велосипедов, посетить выставку велосипедов от ОАО «Мотовело», фотовыставку «Минск старый и новый», площадку Минского велообщества и Центра экологических решений, пункт страхования безопасности велосипедистов от Белгосстраха, а также побывать в веломастерской «Крути педали» и пластическом театре ИнЖест, стать участником акции «Цель99. Героем быть легко».

Завершится праздник велопробегом от ул. Ленина по пр. Независимости до Национальной Библиотеки, в котором могут принять участия все желающие (для участников обязательно наличие фонариков). Велопробег стартует в 21.00. Владельцам автотранспортных средств 22 сентября предоставлено право бесплатного проезда в общественном транспорте Минска при предъявлении водительского удостоверения и технического паспорта на транспортное средство. В 2016 году Минск впервые на официальном уровне присоединился к Европейской неделе мобильности — ежегодной кампании, цель которой — привлечение населения к использованию альтернатив автомобильному транспорту.

Хартия международной кампании была подписана 9 сентября председателем Мингорисполкома Андреем Шорцем. Экологическая акция «День без автомобиля» — заключительное мероприятие недели. Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды призывает всех автолюбителей на один день отказаться от передвижения на автомобиле.