Беларусь и США подписали межправительственное соглашение о защите и сохранении некоторых культурных ценностей

В рамках пребывания министра иностранных дел Беларуси Владимира Макея в Нью-Йорке 21 сентября состоялось подписание соглашения между правительствами Беларуси и США о защите и сохранении некоторых культурных ценностей, передает БелаПАН.

В церемонии приняли участие представители руководства Всемирного еврейского конгресса и Госдепартамента США. Соглашение подписали Макей и председатель комиссии США по охране и сохранению культурных ценностей Лесли Уайсс, сообщает пресс-служба белорусского внешнеполитического ведомства.

Макей подчеркнул, что соглашение создает прочную юридическую основу для межправительственного сотрудничества Беларуси и США в области охраны и защиты культурных ценностей. Это обусловлено тем, что многие знаменитые американцы имеют белорусские корни и многие белорусы оставили свой след в американской истории.

Министр считает, что соглашение свидетельствует об улучшении политических отношений между двумя странами, принимая во внимание, что Беларусь и США не заключали межправительственных соглашений на протяжении последних двух десятилетий.

С представителями еврейской общественности достигнуты договоренности о продолжении контактов, в первую очередь в сфере торгово-экономического взаимодействия.

Комиссия США по охране и сохранению культурных ценностей занимается поиском и подготовкой докладов о захоронениях, монументах и исторических зданиях в Восточной и Центральной Европе, которые связаны с наследием граждан США, а также во взаимодействии с государствами этого региона оказывает содействие по защите и сохранению этой собственности. Беларусь стала 25-й страной, с которой подписано соглашение о защите и сохранении некоторых культурных ценностей. Членов комиссии назначает президент США.