МВФ настоятельно рекомендует Беларуси продолжить реформирование пенсионной системы

Международный валютный фонд приветствовал усилия официальных органов Беларуси по реформированию пенсионной системы. Вместе с тем эксперты фонда настоятельно рекомендовали властям продолжить реформы, чтобы устранить пенсионный разрыв после 2022 года. Об этом говорится в докладе персонала МВФ, пишет БелаПАН.

Отмечается, в частности, что в настоящее время пенсионная система Беларуси практически полностью сбалансирована благодаря принятым в последние годы мерам. Отчисления работодателей и взносы работников приблизительно соответствуют пенсионным выплатам. При этом эксперты фонда констатируют, что такая ситуация не характерна для региона (во многих аналогичных странах наблюдаются дисбалансы) и отражает ряд мер политики, принятых в Беларуси в последние годы в целях поддержания баланса, несмотря на негативные демографические тенденции. Такие меры включают недавнее увеличение минимального стажа работы для назначения пенсии по старости с 5 до 20 лет.

По мнению МВФ, недавно принятое решение о постепенном увеличении пенсионного возраста смягчит негативные демографические тенденции и позволит поддерживать баланс пенсионной системы до конца 2022 года. С января 2017 года пенсионный возраст будет ежегодно увеличиваться на шесть месяцев, пока не достигнет 63 лет для мужчин и 58 лет для женщин, а также будут проведены эквивалентные повышения для льготных пенсий, пенсий за выслугу лет и военных пенсий.

Однако, подчеркивают эксперты фонда, для предотвращения дефицита пенсионной системы необходимо провести дополнительные реформы в период до 2023 года. В анализе персонала МВФ содержится прогноз, что начиная с 2023 года бюджет пенсионной системы будет ежегодно снижаться приблизительно на 0,15% ВВП. «Официальные органы публично пообещали принять дополнительные меры (но не уточнили, какие конкретно) в целях поддержания баланса пенсионной системы», — говорится в докладе.

Как отмечают в МВФ, дополнительные реформы в период до 2023 года создадут пространство для снижения очень высокого процента отчислений на социальное обеспечение, составляющего 35% (29% идут на пенсионные отчисления, остальные 6% — на другие социальные программы). По мнению экспертов, меры могут включать: постепенное увеличение пенсионного возраста для мужчин и женщин до 65 лет и последующую его привязку к средней продолжительности жизни; переиндексацию пенсионных пособий с учетом инфляции, а не темпа роста заработной платы в долгосрочной перспективе (при сохранении определенного смешанного варианта для минимальных пенсий); дальнейшее ограничение практики досрочного выхода на пенсию; меры по стимулированию спроса на работников старшей возрастной группы.