Минпром намерен до конца года сократить просроченную дебиторскую задолженность предприятий на 100 млн долларов

До конца этого года просроченную дебиторскую задолженность промышленных предприятий планируется сократить на 100 млн долларов США. Об этом заявил 22 сентября на пресс-конференции в Минске первый заместитель министра промышленности Беларуси Геннадий Свидерский, передает БелаПАН.

По его словам, рост дебиторской задолженности связан с тем, что «при фактическом снижении платежеспособного спроса происходит снижение вероятности реализации продукции». Это заставляет потребителей изменять схемы и продавать продукцию с отсрочкой платежа на два-три месяца, а также увеличивать объемы реализации при отсрочке выручки. «Рост дебиторской задолженности определяется не столько неэффективностью работы предприятий, сколько предоставлением потребительских кредитов», — пояснил первый замминистра. 

Свидерский сообщил, что теме дебиторской задолженности было посвящено недавнее заседание президиума Совета министров, на котором даны конкретные поручения по ее сокращению. «Все расписано, составлены графики, и они, я думаю, будут выполнены в срок — тому есть подтверждение наших предприятий», — сказал первый замминистра. 

Он привел примеры, когда вернуть дебиторскую задолженность сложно. «У нас есть проекты в Венесуэле. В силу известных событий (экономический кризис в Венесуэле, повлекший волну антиправительственных выступлений. — БелаПАН.) есть дебиторская задолженность за поставку наших тракторов и автомобилей, и перспективы ее возврата невысоки. Но мы там работать продолжаем и найдем перспективы и в этом случае», — заявил Свидерский. 

Первый заместитель министра отметил, что есть долги перед предприятиями и у агропромышленного комплекса страны. «Трактора и комбайны поставили еще в прошлом году. Они участвовали в посевной и уборочной, а расчеты с МТЗ, «Гомсельмашем» не производились. Но я думаю, что решение и этой проблемы мы найдем. Хотя она существенная — порядка 100 млрд неденоминированных рублей. И это работа субъектов хозяйствования», — добавил Свидерский. 

По его словам, финансовое положение машиностроительных предприятий «довольно напряженное». «Доходность продукции машиностроения не соответствует высокой стоимости кредитных ресурсов. Есть влияние, связанное с рассрочкой, отсрочкой платежей, необходимость закупки сырья за доллары и евро, валютные кредиты и так далее», — отметил Свидерский. 

По последним данным Белстата, просроченная дебиторская задолженность промышленных предприятий выросла с начала 2016 года на 20,4% и на 1 июня составила 41 трлн 103 млрд неденоминированных рублей. За май рост составил 2,6%. Внешняя просроченная дебиторская задолженность увеличилась с 1 января на 7,5% и составила 10 трлн 164 млрд рублей. За май она выросла на 0,02%.