На заводе «Белджи» завершено строительство производственных корпусов

На заводе по производству легковых автомобилей «Белджи» завершено строительство производственных корпусов. Об этом 22 сентября на пресс-конференции в Минске сообщил первый заместитель министра промышленности Геннадий Свидерский, передает БелаПАН.

«Планируется, что в первом полугодии будет введено в эксплуатацию оборудование, отработана модель, проведены испытания», — сказал Свидерский. 

На вопрос, будут ли найдены рынки сбыта для белорусско-китайских легковых автомобилей, Свидерский ответил: «Есть сложности. В свое время в России было создано 18 сборочных производств. Конкуренция важна, но она должна быть прогнозируемой и нормируемой, чтобы не получить всем убытки. Есть проблема излишних мощностей по легковым автомобилям. Но если мы будем конкурентны по себестоимости и техническим характеристикам, то найдем рынки сбыта». Характеризуя нынешнюю ситуацию на совместном предприятии, чиновник отметил, что оно «загружено не полностью». Принято решение основные инвестиции направить на строительство завода. 

Проект по производству китайских легковых автомобилей в Беларуси стартовал в 2011 году с подписания Министерством промышленности и компанией Geely меморандума о сотрудничестве. В декабре 2011 года было создано совместное ЗАО «Белджи», 50% акций компании принадлежит ОАО «БелАЗ», 32,5% — китайской корпорации Geely, 17,5% — СЗАО «Союзавтотехнологии». В марте 2012 года был заключен договор, согласно которому общий объем инвестиций составил около 250 млн. долларов. В феврале 2013 года на мощностях «Белджи» был собран первый автомобиль, а в марте того же года стартовали продажи. 

В мае 2015 года в ходе визита председателя КНР Си Цзиньпина в Беларусь СЗАО «Белджи» и филиал «Эксимбанка» Китая в провинции Чжэцзян заключили кредитное соглашение о привлечении коммерческого кредита для финансирования инвестиционного проекта «Строительство завода СЗАО «Белджи». На реализацию проекта Китай выделил кредит 158,7 млн долларов. 

В апреле нынешнего года Александр Лукашенко распорядился постепенно пересадить всех белорусских чиновников на автомобили Geely местной сборки.


  • Что-то невидно чиновников на "джилях"?
  • Зато видно на джипах.