Лукашенко доволен позицией БПЦ в отношении политических событий, происходящих в Беларуси

По мнению Александра Лукашенко, местным властям и епархиям Белорусского экзархата (БПЦ) Русской православной церкви необходимо наращивать и укреплять сотрудничество. Этот вопрос стал одной из тем обсуждения на встрече Александра Лукашенко с членами синода БПЦ 22 сентября в Минске.

Как сообщает пресс-служба президента, стороны договорились «не ретушировать и не скрывать проблемы, а решать их».

По мнению участников встречи, пишет БелаПАН, нужно активизировать работу общественного консультативного совета по нравственности, который бы «содействовал воспитанию молодежи».

Лукашенко предложение поддержал, отметив, что в состав этого совета необходимо пригласить» заинтересованные структуры, светских лиц и саму молодежь».

Глава государства заявил, что в основе православной церкви лежат принципы справедливости и человеколюбия, которые «воодушевляли людей на подвиг и помогали с достоинством переживать самые тяжелые времена». Лукашенко добавил, что эти же ценности он «положил в основе своей политики».

Стороны отметили, что в деле укрепления государственности и независимости Беларуси «важно опираться на церковь». «Особо подчеркну конструктивную позицию духовенства в отношении современных политических событий, происходящих в нашей стране. Это в очередной раз доказывает вашу заинтересованность в динамично развивающемся белорусском государстве», — сказал Лукашенко.

Он убежден в том, что совместная работа государства и церкви будет и дальше носить «созидательный характер и позволит скоординировать усилия по укреплению общества и его духовному обогащению». «Церковь — это не общественно-политическая площадка, а особая сила. Мощная, созидательная сила», — подытожил белорусский руководитель.