Экс-кандидата в депутаты Владимира Подгола оштрафовали на 315 рублей

22 сентбря суд Московского района Минска оштрафовал экс-кандидата в депутаты от Партии БНФ Владимира Подгола на 15 базовых величин (315 деноминированных рублей) за акцию по передаче в Мингорисполком уведомлений о проведении предвыборных пикетов.

«Меня признали виновным. Суд проигнорировал абсолютно все мои аргументы, что мы пришли подавать в Мингорисполком заявления на пикеты, что предусмотрено избирательным законодательством», — сообщил БелаПАН Подгол.

По его словам, «в суде милиционеры сами свидетельствовали, что мы принесли заявления на пикет и заносили их в исполком. Однако они все равно квалифицировали это как несанкционированный пикет».

Подгол также отметил, что судья отказался вести процесс по-белорусски и предоставить переводчика.

26 августа Владимир Подгол и еще один на тот момент кандидат в депутаты Александр Толстыко провели акцию «Шорецу пакет — заявы на пікет». Они пришли к Мингорисполкому, держа в руках бельевую веревку, на которой были прикреплены уведомления о встречах с избирателями, а также флаги тех стран, где есть участки для голосования по выборам депутатов белорусского парламента.

Милиция посчитала эту акцию несанкционированным мероприятием, составив в отношении Подгола административный протокол по ч. 1 ст. 23.34 КоАП (нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий).

23 сентября также в суде Московского района состоится рассмотрение аналогичного административного дела в отношении Толстыко.