Россельхознадзор: около 30% продукции из Беларуси идет в обход контроля

Около 30% поднадзорной Россельхознадзору продукции Беларусь поставляет в обход временных контрольных пунктов пропуска. К такому выводу служба пришла в результате анализа данных, полученных из этих пунктов, и статистики, обнародованной Минсельхозпродом Беларуси.

Согласно сообщению, после того, как Россельхознадзор опубликовал данные по поставкам в Россию из Беларуси продукции животноводства, начальник главного управления внешнеэкономической деятельности Минсельхозпрода Беларуси Алексей Богданов заявил о «вольном» отношении российского ведомства к статистике, пишет Ъ.

Однако в комментарии отмечается, что российская служба приводит не данные статистики, а данные учета, которые получает с временных пунктов пропуска, расположенных на административной границе России и Беларуси.

«Особо отмечаем, что, согласно существующей договоренности с белорусской стороной, вся продукция, поступающая с их территории, должна проходить через эти пункты пропуска»,— говорится в сообщении.

В Россельхознадзоре подчеркивают, что исходя из данных, которые приводит Богданов в отношении объемов поставок белорусской продукции в Россию, можно сделать вывод, что порядка 30% продукции идет в обход контроля.