Минжилкомхоз: подготовка к отопительному сезону находится на завершающей стадии

Паспорта готовности к новому отопительному сезону получили 69% потребителей, сообщил 23 сентября на пресс-конференции в Минске пресс-секретарь Министерства жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Акстилович, пишет БелаПАН.

«Фактически за оставшуюся неделю планируется получение оставшихся 31%. Хотелось бы отметить уже полную готовность Гомеля и Гомельской области и Минска, которые получили паспорта готовности две недели назад. Немного отстает Могилевская область. Но, по заверениям руководителей организаций, к 1 октября планируется все работы завершить полностью», — отметил пресс-секретарь. 

По его словам, подготовка к сезону находится на завершающей стадии. Система ЖКХ будет полностью готова к 1 октября, заверил Акстилович. Так, на сегодняшний день ремонт и профосмотр систем отопления жилищного фонда выполнен на 100%, ремонт и профилактический осмотр тепловых пунктов жилищного фонда — на 100%, ремонт стыков стеновых панелей — на 99%, ремонт кровель — на 97%. «То есть мы приближены к 100-процентному результату», — отметил пресс-секретарь. 

Акстилович также предупредил, что отопление в домах включается поэтапно, в течение пяти дней, и попросил жителей не звонить в службы ЖКХ в первый же день подключения. «Потребителям нет необходимости беспокоиться и беспокоить службы напоминанием. Если вас не включили в первый день, включат во второй или третий. Рекомендуем гражданам воздержаться от вала звонков в эксплуатирующие службы, чтобы не мешать планомерной работе по подключению жилищного фонда», — сказал он.

Как сообщил начальник отдела энергетики и научно-технического развития Минжилкомхоза Дмитрий Козлов, по состоянию на 1 сентября выполнены работы по испытанию оборудования 3.624 котельных (99% от плана), 15.326,6 км тепловых сетей (99%), профилактическому ремонту оборудования 3.571 котельной (98%) и 1.801 центрального теплового пункта (100%), капитальному ремонту 41 котла (100%), очистке внутренних поверхностей 2.015 котлов (100%) и 1.006 бойлеров (100%). 

Он также отметил, что на 20 сентября необходимо было заменить 448 км тепловых сетей, на 14 сентября заменено 442,3 км (99%), в том числе с использованием предварительно изолированных труб (98% от замененных). 

На 14 сентября в отрасли создан запас в 13,5 тыс. тонн топочного мазута (118% к заданию), заготовлено 1 млн 566,7 тыс. куб. метров древесного топлива (88%), более чем на 90% выполнены задания по 11 из 15 показателям подготовки к зиме водопроводно-канализационного хозяйства. 

Козлов сообщил, что на 14 сентября получен 2.721 паспорт готовности теплоисточников, находящихся на обслуживании ЖКХ, или 75% от плана.

«В целом ход подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства не отстает от прошлогоднего уровня. Работы ведутся в плановом порядке, паспорта готовности теплоисточников и потребителей тепловой энергии будут оформлены в срок — до 1 октября», — уверен представитель министерства.