Россельхознадзор обратился к белорусам: не везите мясо без документов

Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям обратилось к белорусским гражданам, занятым в сфере оборота животноводческой продукции, с призывом не пытаться ввозить мясное сырье без ветеринарных сопроводительных документов.

«Ввоз на территорию Российской Федерации мясного сырья возможен только при наличии ветеринарных сопроводительных документов, выданных государственной ветеринарной службой Республики Беларусь в соответствии с нормативными документами Таможенного союза», — подчеркивается в пресс-релизе, который поступил в БелаПАН.

Сырье «неизвестного происхождения, ввозимое в антисанитарных условиях», подлежит утилизации, возврату или денатурации.

«Подобные разъяснения обосновываются своей актуальностью», — отмечают в ведомстве и приводят свежий пример. 23 сентября в пункте предварительного уведомления «Красная Горка» был запрещен ввоз говядины без ветеринарных сопроводительных документов и признаков проведения ветеринарно-санитарной экспертизы.

Транспортировка осуществлялась навалом в неприспособленном автомобиле, в условиях, не отвечающих ветеринарно-санитарным требованиям, с нарушением температурного режима. В отношении владельца груза возбуждено дело об административном правонарушении.

Мясо говядины «денатурировано путем обливания бриллиантовым зеленым в автомашине владельца» и под контролем официальных представителей Республики Беларусь будет возвращено на сопредельную территорию.

Управление Россельхознадзора полагает, что подобные нарушения являются следствием «недостаточной информационно-разъяснительной работы в средствах массовой информации со стороны ветеринарной службы Беларуси».