Житель Копыльского района, убивший знакомого вилкой, приговорен к 18 годам тюрьмы

Вступил в законную силу приговор Минского областного суда в отношении ранее судимого жителя Копыльского района, признанного виновным в умышленном противоправном лишении жизни другого человека (убийстве), совершенном с особой жестокостью, и в тайном похищении имущества (краже), то есть в совершении преступлений, предусмотренных п. 6 ч. 2 ст. 139 УК и ч. 2 ст. 205 УК.

Как сообщил БелаПАН прокурор отдела прокуратуры Минской области Александр Левкович, в ходе судебного разбирательства установлено, что в ночь на 1 декабря 2015 года в одной из деревень Копыльского района находившийся в состоянии алкогольного опьянения обвиняемый в ходе ссоры со знакомым, возникшей на почве неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства с особой жестокостью, нанес ему не менее 16 ударов руками и неустановленным твердым тупым предметом в область головы, туловища и верхней конечности, а также один удар вилкой в глаз, причинив опасные для жизни тяжкие телесные повреждения. «Потерпевший, испытывая особые страдания и мучения, скончался на месте от сочетанной травмы головы, туловища и правой верхней конечности», — рассказал Александр Левкович.

После убийства обвиняемый похитил мобильный телефон жертвы стоимостью 984.500 рублей.

В судебном заседании обвиняемый признал вину в полном объеме. 

С учетом тяжести совершенного преступления и наступивших последствий, а также данных, характеризующих личность виновного, приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет и 3 месяца, а также применены принудительные меры безопасности и лечения от хронического алкоголизма.