Беларусь намерена участвовать в восстановлении разрушенных землетрясением регионов Эквадора

Беларусь планирует участвовать в восстановлении разрушенных в апреле этого года землетрясением регионов Эквадора. Об этом 26 сентября на пресс-конференции в Минске заявил эквадорский посол Карлос Ларреа Давила, пишет БелаПАН.

«Сейчас речь идет о возможном участии Беларуси в восстановлении пострадавших от землетрясения районов. Нам бы хотелось, чтобы в этом восстановлении учитывались критерии и принципы, на которых строятся белорусские дома. Возможности, варианты и проекты восстановления пострадавших зон обсуждались с несколькими белорусскими предприятиями, и мы возлагаем на них большие надежды», — сказал посол. 

Он отметил, что Беларусь в мае оказала «большую, щедрую» гуманитарную помощь Эквадору. 

Как ранее сообщалось, в Эквадор 31 мая было доставлено 50 тонн гуманитарного груза из Беларуси. Пострадавшим от землетрясения переданы 80 больших палаток, 5 тыс. одеял, более 2 тыс. раскладных кроватей, два мобильных электрогенератора. 

Землетрясение в Эквадоре магнитудой 7,8 произошло 16 апреля 2016 года. Его эпицентр находился приблизительно в 27 км от города Муисне в малонаселенной части страны и в 170 км от столицы Кито. Погибли 660 человек, пропали без вести 32, были ранены 51.376. Большая часть города Педерналес, расположенного недалеко от эпицентра землетрясения, была разрушена. В столице Кито рухнули шесть домов, многие здания оказались повреждены. В городе Гуаякиль в 300 км от эпицентра разрушился мост. Это землетрясение стало крупнейшим в Эквадоре после аналогичного, которое произошло в 1979 году.