Налоговая взялась за редактора «Бобруйского курьера»

Главный редактор интернет-издания «Бобруйский курьер» Анатолий Санотенко получил из инспекции Министерства по налогам и сборам по Бобруйску уведомление с предложением дачи пояснений о его участии в финансировании государственных расходов.

По мнению журналиста, подобное уведомление является очередным актом давления на него.

«Я у них как в черном списке был, так и остался. В 2011 году был как журналист и издатель «Бобруйского курьера» включен в список из 20 примерно лиц, куда также включили руководителей местных независимых общественных и политических организаций. На основании этого они послали участковых обходить, опрашивать, осматривать помещения», — сказал БелаПАН Санотенко.

По его сведениям, впоследствии внесенные в эти черные списки общественные активисты в Бобруйске всячески ущемлялись в правах.

«Люди, включенные в списки, по моим данным, поражены в правах. Так, было дано указание не привлекать их в качестве понятых, свидетелей. Если обращаются за кредитом в банк, то не давать кредит, в случае изменения информации о них — сразу сообщать по инстанциям, в случае поступления от них заявлений — не реагировать без указания вышестоящего руководства», — утверждает главный редактор независимого издания.

Приглашение рассказать об участии в финансировании государственных расходов, поступившее ему в субботу, 24 сентября, выглядит, по словам Санотенко, более чем странно.

Анатолий Санотенко является директором ООО «Рекламный курьер», состоит в творческих союзах — с 2012 года в Союзе белорусских писателей, а с 2014-го — в Белорусском ПЕН-центре. Информация об этом размещена в открытом доступе на сайте организаций, о чем журналист сообщил заместителю начальника инспекции по Бобруйску Юрию Тарабуеву.

«Таким образом мой статус главного редактора и писателя, члена творческого союза не подпадает под незаконное требование оплаты пошлины на право проживания в Республике Беларусь», — говорится в ответе Санотенко, отправленном им ИМНС по Бобруйску 26 сентября.