Щедрость государства не знает границ: за август средний размер пенсий в Беларуси вырос на 20 копеек

Средний размер пенсий по возрасту в августе 2016 года составил 291,4 рубля, сообщил Национальный статистический комитет.

В июле средняя пенсия была равна 291,2 рубля. Таким образом, августовский прирост составил 20 копеек, пишет БелаПАН.

По данным Белстата, в органах по труду, занятости и социальной защите в августе 2016 года на учете состояло 2 млн 605,6 тыс. пенсионеров, средний размер назначенных им пенсий составил 283,5 рубля, что в 2,1 раза превышает бюджет прожиточного минимума для пенсионеров.

21 апреля Александр Лукашенко, обращаясь с посланием к белорусскому народу и парламенту, отметил, что цены в стране растут и реальные доходы пенсионеров снижаются. «Мы постараемся во втором полугодии обязательно повысить пенсии», — заявил он.

Последний раз пенсии повышались накануне президентских выборов — 1 сентября 2015 года (на 5%).

Заместитель министра труда и соцзащиты Валерий Ковальков 31 августа заявил, что повышение трудовых пенсий в Беларуси произойдет до конца 2016 года. «Перерасчет трудовых пенсий с учетом роста средней заработной платы работников в республике в пределах средств государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения будет проведен до конца текущего года», — отметил он.