На внешнюю торговлю Беларуси продолжают влиять неблагоприятные ценовые условия

В январе—июле 2016 года для Беларуси сложились неблагоприятные ценовые условия внешней торговли: снижение соответствующего индекса составило 8,5%, сообщает Национальный статистический комитет. Такая тенденция наблюдалась и в прошлом году.

Как пишет БелаПАН, покупательная способность экспорта по сравнению с январем—июлем 2015 года упала также на 8,5%. Уменьшение стоимостного объема экспорта в январе—июле 2016 года обусловлено падением средних цен экспортируемых товаров, импорта — средних цен и физических объемов импортируемых товаров. По сравнению с январем—июлем 2015 года средние цены экспорта снизились на 18,7%, импорта — на 11,1%. Товарная масса экспорта увеличилась на 0,1%, импорта — уменьшилась на 3,7%.

Вместе с тем зафиксировано увеличение физических объемов экспорта инвестиционных товаров на 15,6% при снижении цен на 6,9%. Экспорт промежуточных товаров сократился на 3,8%, энергетических — на 4,3%. Экспорт прочих промежуточных товаров уменьшился на 3,6%.

Снижение средних цен экспорта наблюдалось в группе промежуточных товаров на 22%, в том числе энергетических — на 32,9%. Экспортные цены на потребительские товары уменьшились на 11,2%, в то время как объем экспорта вырос на 9%. Снижение цен зафиксировано в том числе на продовольственные товары на 12,6% при росте экспорта на 1,8%. На непродовольственные товары цены уменьшились на 8,3%, а экспорт вырос на 23,2%.

В июле правительством утверждена программа поддержки и развития экспорта на 2016—2020 годы, разработан план поддержки отечественных экспортеров. Особое внимание в документе уделено диверсификации экспорта.

Предусмотрено продолжить переговоры по вступлению страны в ВТО, провести либерализацию законодательства, регулирующего порядок осуществления и контроля внешнеторговых операций.

Предполагается также внедрить механизм одного окна в администрировании внешней торговли, сократить количество документов, необходимых для оформления внешнеторговых сделок.