ВОЗ: более 90% жителей Земли дышат загрязненным воздухом

Численность жителей Земли, проживающих в районах с опасными уровнями загрязнения воздуха, составляет 92%, сообщает Всемирная организация здравоохранения. Об этом говорится в новом докладе, опубликованном на сайте ВОЗ.

По данным организации, ежегодно из-за загрязнения атмосферы умирают около трех миллионов человек. В 2012 году от болезней, связанных с загрязнением воздуха, погибло 6,5 млн человек (более 11% всех случаев смерти в мире).

Согласно докладу ВОЗ, почти 90% случаев смертей, связанных с загрязнением воздуха, происходят в странах с низким и средним уровнем доходов. Хуже всего ситуация обстоит в Юго-Восточной Азии и на западе Тихоокеанского региона.

В подавляющем большинстве случаев (94%) гибель людей вызывают не инфекционные заболевания, а сердечно-сосудистые болезни, инсульты, хроническая обструктивная болезнь легких и рак легких. Загрязнение воздуха также повышает риски для острых респираторных инфекций, отмечается в докладе.

Наибольший вред загрязнение воздуха, по данным ВОЗ, по-прежнему наносит здоровью наиболее уязвимых групп населения — женщин, детей и пожилых людей.

Основными источниками загрязнения воздуха являются «неэффективные виды транспорта, бытовое топливо и сжигание отходов, работающие на угле электростанции и промышленная деятельность». Однако, помимо человеческой деятельности, на качество воздуха могут оказывать влияние пыльные бури, особенно в районах, близких к пустыням.

Данные ВОЗ были собраны с помощью спутниковых снимков, а также проб воздуха — они были проведены в более чем 3000 районах по всему миру. На их основании организации составила новую интерактивную карту загрязнения воздуха по всему миру.