Замглавы МИД Беларуси: глобальный прогресс в ядерном разоружении отсутствует

В течение многих лет глобальный прогресс в ядерном разоружении отсутствует, заявил заместитель министра иностранных дел Валентин Рыбаков, выступая 26 сентября в Нью-Йорке на заседании высокого уровня Генеральной ассамблеи ООН. Об этом сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу МИД Беларуси.

Преломить эту отрицательную тенденцию, по его словам, можно на основе «всестороннего, поступательного и основанного на взаимоуважении подхода». В этой связи Рыбаков призвал к преодолению в рамках ООН «обособленного понимания вопросов ядерного разоружения и рассмотрению их в комплексе с другими процессами в ООН, в первую очередь с достижением устойчивого развития».

Рыбаков также напомнил о вкладе Беларуси в международные усилия по ядерному нераспространению и разоружению. Он подчеркнул, что в ближайшие недели будет отмечаться 20 лет с момента добровольного отказа Беларуси от обладания оставшимся после распада СССР военным ядерным потенциалом.

Белорусский дипломат заверил, что Беларусь продолжит работать в ООН над формированием атмосферы диалога и взаимного уважения, в которой прогрессивное развитие во всем его многообразии было бы более приоритетным, нежели военные соображения.