В Беларуси издано первое в СНГ руководство по онкологии

Издательство «Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки» выпустило первое в СНГ «Руководство по онкологии» в двух томах тиражом 1.000 и 500 экземпляров соответственно, сообщил директор издательства Владимир Андриевич на пресс-конференции в Минске 27 сентября, пишет БелаПАН.

По его словам, это первое в стране масштабное издание, основанное на белорусском опыте, призванное донести информацию о проблеме онкологии до широкой медицинской общественности. 

Андриевич отметил, что для многих сотрудников работа над книгой была психологически сложной в силу тяжести проблематики онкологических заболеваний. Вместе с тем он отметил хорошую организацию работы со стороны РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Александрова, директор которого Олег Суконко возглавлял редколлегию.

«Получилось серьезное фундаментальное издание, пособие для организаторов здравоохранения, врачей, студентов», — сказал Андриевич.

Над книгой работали 75 ведущих специалистов РПНЦ, все они отказались от гонорара с целью удешевления издания, добавил заместитель директора по научной работе РНПЦ Сергей Красный. При этом цена книг достаточно высока — первый том стоит 70 рублей, второй — 200 рублей.

Красный отметил, что в «Руководстве по онкологии» есть раздел «Общая онкология», где освещены проблемы раковых заболеваний: начиная с профилактики и заканчивая оказанием паллиативной помощи. Отдельно рассказывается об общих подходах к диагностике и лечению раковой опухоли, а также о ее различных нозологиях. Особое внимание уделяется значимости скрининга. Подробно изложены вопросы эпидемиологии — в Беларуси и мире.

«Жизнь стоит того, чтобы за нее бороться, — это девиз работы РНПЦ онкологии и книги. Рак сегодня не является неизлечимой болезнью. Мы распространим издание в библиотеках медицинского профиля, онкологических диспансерах, во всех медуниверситетах. Те, кто будет проходить интернатуру в РНПЦ, получит эту книгу в подарок», — сказал Красный.