Оппозиция внесет в парламент поправки в избирательное законодательство

Белорусская оппозиция подготовит законопроект с поправками в избирательное законодательство, который внесет в Палату представителей депутат нижней палаты парламента, член Объединенной гражданской партии Анна Канопацкая. Об этом сообщает БелаПАН.

Изменения и дополнения, которые необходимо внести в избирательное законодательство, обсуждались 27 сентября на заседании круглого стола «Как остановить фальсификации и вернуть людям право выбора», который проходил по инициативе Канопацкой и при поддержке экспертного совета при ОГП. В мероприятии участвовали представители движения «За Свободу», Белорусской социал-демократической партии (Грамада), Белорусской партии левых «Справедливый мир», кампании «Говори правду», оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» и других организаций. 

По словам лидера партии Анатолия Лебедько, значение мандата демократического кандидата переоценивать не стоит, но шанс внести законопроект в парламент необходимо использовать.

Со своей стороны Канопацкая отметила, что участники круглого стола собрались, «чтобы вернуть людям право выбора, чтобы на следующих выборах не было сомнений в победе демократических кандидатов». 

Участники круглого стола обсудили, в какие сроки необходимо вносить в Палату представителей законопроект, какие это будут изменения в избирательное законодательство. Также было отмечено, что у демократических сил уже есть проект поправок в некоторые законы, касающиеся проведения выборов и референдумов, которые были разработаны еще в 2012 году. 

В основном участники круглого стола сходились на мнении, что поправки должны касаться различных аспектов проведения досрочного голосования (вплоть до его отмены), формирования избирательных комиссий, прав наблюдателей и процедуры подсчета голосов.