Более 100 компаний из 12 стран участвуют в международной выставке «Деревообработка-2016» в Минске

101 компания из 12 стран участвует в 24-й международной специализированной выставке «Деревообработка-2016», которая 27-30 сентября работает в столичном Футбольном манеже, передает БелаПАН.

Страны-участницы: Австрия, Беларусь, Германия, Дания, Италия, Литва, Польша, Россия, Словения, Украина, Финляндия, Франция. 

Как заявил 27 сентября на церемонии открытия выставки заместитель министра лесного хозяйства Александр Корбут, «хотелось бы, чтобы выращенный в стране лес был заготовлен, передан и переработан непосредственно в Беларуси».

«Мы заинтересованы, чтобы развивался малый и средний бизнес в лесозаготовках и деревообработке. Сотрудничество между нами должно приносить плоды стране. Поэтому чем больше мы сможем произвести конкурентоспособных товаров, востребованных на внешних рынках, тем больше будет отдача и от лесного хозяйства», — считает замминистра.

Он пожелал участникам заключить контракты на представленное на выставке оборудование, чтобы в Беларуси создавались новые совместные и иностранные деревоперерабатывающие предприятия, развивались и модернизировались действующие, чтобы увеличивалась глубина переработки сырья и создавалась высокая добавленная стоимость. 

Руководитель аппарата НАН Беларуси Петр Витязь отметил связь науки с производством. «В Беларуси почти 40% земель покрыто лесом, создан хороший лесосечный фонд с достаточно качественной древесиной, пригодной для переработки. Задача — это создание производств по глубокой и более качественной переработке и повышение экспортного потенциала страны. Древесина также большой ресурс для альтернативной энергетики, которая успешно развивается», — сказал Витязь.