МВД готово открыть учебные классы в СИЗО для несовершеннолетних

Министерство внутренних дел внесло предложение принять изменения в Кодекс об образовании, которые позволят обучать несовершеннолетних, находящихся в следственных изоляторах, по школьной программе. Об этом сообщил 27 сентября на пресс-конференции в Минске заместитель начальника управления организации исправительного процесса департамента исполнения наказаний МВД Александр Кралько.

По его словам, пишет БелаПАН, сегодня несовершеннолетние, которые содержатся в следственных изоляторах, полностью выпадают из процесса получения образования.

«Единственное, что было до последнего времени, — это когда через личные контакты сотрудники учреждений пенитенциарной системы совместно с родственниками договаривались о сдаче подследственным госэкзамена для последующего получения аттестата об образовании. Да и то это разовые случаи», — сказал Кралько.

Сейчас, отметил он, министерство хочет внести изменения в законодательство, чтобы несовершеннолетние под стражей могли продолжать обучение по школьной программе. Скорее всего, речь идет о заключении договоров с близлежащими школами, чтобы учителя приходили и проводили уроки в стенах СИЗО.

«Все условия для этого, а именно учебные классы, в каждом следственном изоляторе есть, ученические столы, шкафы для книг, а в некоторых есть и учебники», — заявил представитель МВД.

Кралько считает, что для успешной и скорейшей социальной адаптации отбывших наказание тема образования очень актуальна, поэтому в целях расширения доступа к общему образованию в местах лишения свободы МВД внесло и другие предложения для включения в Кодекс об образовании.

Они предусматривают реализацию программ базового общего среднего образования для лиц, содержащихся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, в том числе в госучреждениях профессионального-технического образования либо их филиалах на территории исправительных учреждений, либо дистанционно.

Работа правоохранителей в этой сфере продвинулась в Гомельской области. В прошлом году для получения высшего образования начали дистанционного обучаться 15 осужденных женской исправительной колонии № 4 в Гомеле. Сейчас заключаются договоры еще с 12 заключенными.

Пока только один белорусский вуз — Минский инновационный университет, который смог обеспечить безопасный выход в интернет для отбывающих наказание, — дает возможность заключенным дистанционно получать высшее образование. Оплата составляет около 600 долларов в год и осуществляется самими заключенными или их родственниками.

В этом году МВД расширяет эксперимент на воспитательную колонию № 2 в Бобруйске (Могилевская область) и исправительную колонию № 22 в поселке Волчьи Норы (Ивацевичский район, Брестская область) для лиц, впервые отбывающих наказание.