Лжепредприниматели в Минске заработали более 14,5 млн. долларов

Департамент финансовых расследований Комитета госконтроля во взаимодействии с департаментом финансового мониторинга КГК пресек преступную деятельность группы граждан, занимавшихся на протяжении нескольких лет оказанием услуг по проведению незаконных финансовых операций.

Несколько жителей Минска, выступая от имени подконтрольных им лжеструктур и используя их реквизиты, печати и расчетные счета, оказывали компаниям реального сектора экономики незаконные услуги по обмену безналичных денежных средств на наличные и наоборот, а также по перенаправлению финансовых потоков.

«Преступная деятельность группы характеризовалась высокой организацией, четким распределением ролей, а также относительным постоянством как состава ее участников, так и клиентов, — сообщил БелаПАН заместитель начальника отдела ДФР КГК Юрий Кардымон. — Их услугами пользовалось более 200 субъектов хозяйствования, преимущественно зарегистрированных в Минске и осуществлявших деятельность по оптовой торговле строительными материалами и швейными изделиями».

Лжеструктуры позиционировали себя как субъекты хозяйствования реального сектора экономики с наличием атрибутики легальной деятельности. Полученный от незаконной предпринимательской деятельности доход лжепредпринимателей составил более 28 млн. деноминированных рублей (более 14,5 млн. долларов).

В отношении семи лиц из числа организаторов и активных участников группы возбуждено дело по ч. 3 ст. 233 (незаконная предпринимательская деятельность) Уголовного кодекса.

В отношении должностных лиц субъектов реального сектора экономики, пользовавшихся услугами преступной группы, возбуждено 10 уголовных дел по ч. 1 и 2 ст. 243 УК. На имущество и денежные средства подозреваемых наложен арест на общую сумму более 500 тыс. деноминированных рублей.

В отношении двух лиц из числа активных участников преступной группы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Максимальный срок наказания, установленный санкциями ч. 3 ст. 233 и ч. 2 ст. 243 УК, предусматривает лишение свободы сроком на семь лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.