В Гомеле судья не пошел на поводу милиции, отказавшись арестовать оппозиционера

В суде Железнодорожного района Гомеля 27 сентября рассмотрены административные протоколы, составленные милицией в отношении активиста Объединенной гражданской партии, экс-кандидата в депутаты Владимира Непомнящих.

Он был задержан 12 сентября, когда собирался уехать в Минск для участия в акции протеста против результатов выборов. Оппозиционера обвинили в нецензурной брани в общественном месте (ст. 17.1 КоАП) и неподчинении сотрудникам милиции (ст. 23.4 КоАП). Свою вину Непомнящих не признал, пишет БелаПАН.

«Я собирался в Минск, и только вышел из троллейбуса возле железнодорожного вокзала, как меня схватили сотрудники ОМОНа, ничего не объясняя, затащили в автомобиль и отвезли в Железнодорожный РОВД. Потом в материалах дела они написали, что я якобы ругался матом, размахивал руками, на замечания не реагировал, пытался от них убежать. Я, старый дед с огромным рюкзаком 10—15 кг, пытался убежать от бугаев с откормленными рожами?» — заявил журналистам до суда Непомнящих.

Дело рассматривал судья Николай Бакунов. Он отклонил практически все ходатайства, которые подал активист ОГП: о привлечении к делу защитника, о вызове в суд свидетелей-милиционеров, о том, чтобы изъять и рассмотреть записи с камеры наблюдения и видеорегистратора в милицейском автомобиле.

«Меня лишили законного права на какую-либо защиту, отказались просмотреть записи, вызвать в суд сотрудников ОМОНа. Я вынужден просить отвод судье», — заявил Непомнящих.

Это ходатайство не было удовлетворено, как и просьба провести активисту ОГП психиатрическую экспертизу.

«Если я трезвый, еду в Минск, выхожу на остановке и ругаюсь матом, размахиваю руками и не реагирую на замечания, то, может, я в неадеквате и мне надо провести экспертизу?» — предложил на суде оппозиционер.

Также в административном деле содержалось ходатайство в суд от ОВД Железнодорожного района с просьбой наказать активиста ОГП арестом, так как он не в первый раз привлекается к административной ответственности.

«Это — давление на суд. Или у нас уже организовались «тройки» для судов? А если такую бумагу не послали в прокуратуру, то, выходит, «двойки»?» — отметил на суде Непомнящих.

Судья постановил признать его виновным и наказать штрафом в размере трех базовых величин (63 рубля).

Оппозиционер считает решение суда неправомерным и будет его обжаловать. «Вместе с тем я считаю, что судья поступил по совести. Думаю, он прекрасно понимает, что я не виноват, и дал мне минимальное наказание. Да, он поступил плохо, но мог бы дать и 50 базовых, и арест, так что и на этом спасибо», — заявил активист ОГП.

Правозащитник Леонид Судаленко подчеркнул, что решение суда нужно в обязательном порядке обжаловать во всех инстанциях и в Комитете ООН по правам человека.

«Это нужно сделать, чтобы завтра моих и ваших детей сотрудники ОМОНа не встречали на улице, не предъявляли необоснованные требования, не лжесвидетельствовали, выполняя приказ начальства», — пояснил правозащитник.