Главы правительств стран СНГ в октябре в Минске обсудят вопросы преодоления экономического кризиса и санкций

Главы правительств стран СНГ обсудят на заседании 28 октября в Минске вопросы преодоления негативных последствий экономических санкций и глобального кризиса. Об этом сообщил председатель Исполкома СНГ Сергей Лебедев 28 сентября в белорусской столице перед открытием международной конференции «25 лет СНГ: итоги, перспективы», пишет БелаПАН.

«Главам правительств будет доложено, что если бы мы действовали не сообща, то эти трудности преодолеть было бы намного сложнее, — сказал Лебедев. — Сейчас мы видим, что негативные последствия кризиса, финансовых проблем в мировой экономике для нас оказались меньшими, чем, например, в 2008-2009 годах, когда у нас не было такого плана совместных действий».

Исполнительный секретарь СНГ выразил надежду, что Запад, в частности США, «откажется от санкционной политики». По его словам, все громче звучат в Европе голоса о целесообразности отмены санкций.

Лебедев подчеркнул, что все страны СНГ всегда были настроены на построение взаимовыгодных и конструктивных отношений с западными и восточными партнерами. «Этот настрой сохранился до сих пор. И как только наши торгово-экономические партнеры на Западе откажутся от санкционной политики, мы готовы к тому, чтобы возобновить нормальные торговые отношения», — сказал он.