Вечер памяти Нила Гилевича прошел в Могилеве

Более 60 человек приняли участие в вечере, посвященном 85-летию со дня рождения народного поэта Беларуси Нила Гилевича. Мероприятие состоялось 27 сентября в могилевском Дворце культуры области, пишет БелаПАН.

«Нил Гилевич — это фигура общенационального, общеевропейского масштаба», — заявил ведущий мероприятия, председатель Могилевской городской организации «Таварыства беларускай мовы імя Францішка Скарыны» (ТБМ) Олег Дьячков. Он напомнил факты из биографии Гилевича, творчества, общественной деятельности. Перед собравшимися выступили участники встречи, которые лично знали поэта, учились у него, создавали вместе с ним ТБМ, первым председателей которого и был Гилевич.

«Когда создавалось ТБМ, то не все были тогда единомышленниками и не все поддерживали Нила Гилевича в создании этой организации, потому что видели в этом какую-то карьерную составляющую. Даже Василь Быков настороженно отнесся к этому, потому что ТБМ в самом начале создавалось под эгидой ЦК КПБ. И именно этой поддержкой заручился Гилевич. На то время, видимо, он разумно просчитал, что без этого все станет обычной самодеятельностью и движения не будет. Он предвидел все, что могло случиться», — заявил перед собравшимися председатель Могилевской областной организации ТБМ Ярослав Климуть. 

Он напомнил, что Гилевич был сторонником суверенитета Беларуси и издал под эгидой ТБМ сборник стихов, посвященный белорусской независимости.

«Таварыства беларускай мовы» до середины 1990-х годов было организацией, которая действительно за собой вела всех. В отличие от сегодняшнего дня, когда за ним идут только очень большие его сторонники. А тогда это было массово, тогда все поддерживали, так как все надеялись, что действительно мы, белорусы, станем государством, станем тем народом, к которому призывал Янка Купала и звал Нил Гилевич», — отметил Климуть. 

Участники вечера читали стихи народного поэта, был показан любительский фильм о встрече Гилевича с членами могилевской организации ТБМ, демонстрировались фотографии поэта.